22.03.2024

Холодильный пульс (о весенних выставках)

Шишов В.В. главный инженер компании «Фармина», доцент МГТУ им. Н.Э.Баумана, к.т.н. Талызин М.С.

В этом году прошли две выставки (что у потенциальных претендентов на стенды сразу вызывало вопрос, где выставляться?), связанные, так или иначе, с холодильной тематикой: AIRVent и МИР КЛИМАТА… Какие особенности следует отметить?

  1. Большое количество посетителей, что объясняется весной и сезонным интересом к «холоду»;
  2.  Подавляющее большинство из известных (в основном европейских) брендов на    выставку по известным причинам не приехало… зато было представлено много производителей из Китая, некоторые из которых не обладали достаточной информацией о предлагаемом оборудовании. Основные вопросы у потенциальных покупателей – это качество продукции и гарантии на нее (цена ни в коем случае не отвечала на эти вопросы);
  3. Ничего нового практически не было. Вспоминаем как было раньше: знакомый обязательно делился с тобою какой-либо новинкой;
  4. Неопределенность с хладагентами (ХА) осталась, хотя наше правительство продолжает подписывать документы о сокращении применения фторсодержащих ХА. Большое внимание было уделено климатической повестке – в рамках выставки был проведен ряд конференций. Одна из них, «Кигалийская поправка: вчера, сегодня, завтра», была посвящена особенностям перехода на природные ХА, которые, в настоящее время производятся в России:
  • ООО «НПП Синтез», Пермская область, г. Пермь, выпускает хладагенты: R290, R600, R600a, R1270.
  • ООО «ДМЭ Аэрозоль», Тульская область, р.п. Первомайский, выпускает хладагент R723 (Диметиловый эфир в смеси с аммиаком).
  • Помимо указанных также широко производятся аммиак и СО2, например, на предприятии «Уралхим».

 АО «ГалоПолимер», Кировская область, г. Кирово-Чепецк, выпускают хладагенты: R21, R22, R23, R125, R141B, R142B.

  1. Все ждут появления Российских холодильных компрессоров.  В России постепенно возобновляется производство компрессоров. Спиральные компрессоры отечественной разработки были представлены на стенде группы компаний «КСК», свою продукцию представил завод «Холодмаш» (г. Черкесск), выпускающий герметичные, бессальниковые и сальниковые поршневые компрессоры, производство сальниковых винтовых компрессоров для систем холодоснабжения предполагают начать на заводе «Пензакомпрессормаш» (г. Пенза). Стоит также отметить перспективную разработку спирального компрессора «Улита-1» от ООО «СК ОВИК». Промышленное производство данных компрессоров не начато, но испытания опытных образцов уже проводятся. Появилась информация о производстве бессальниковых компрессоров в Брянске.
  2. Участники выставки отмечали дефицит квалифицированных кадров. Данной проблеме была посвящена конференция «Партнерство университетского сообщества и холодильного бизнеса: системное развитие и инновации», участники которой отметили необходимость получения новых навыков в существующих реалиях, популяризации профессии, укрепления связи с промышленностью.  Необходимо проникновение программирования в холодильную область в программах обучения. Внимание к вопросу подготовки кадров в холодильной отрасли вызвано переменой в государственных планах к концепции подготовки кадров.
  3.   Отдельно стоит отметить экспертный «ликбез» «Кондиционирование воздуха для    Data-центров», где обсуждались проблемы при модернизации и расширении мощностей центров обработки данных. На выставке присутствовали производители систем управления на базе российских контроллеров – «Овен», «Zentec» и ряд других.

Несмотря на уход европейских производителей, холодильная отрасль России не прекратила существование. Конечно, говорить о передовых технологиях не приходится, но возрождение производства отечественных компонентов не может не внушать оптимизма. Китайские производители также не предлагают передовых, по сравнению с европейскими и американскими, разработок, а качество и соответствие заявленных характеристик реальным оставляет желать лучшего. Поэтому в данной ситуации единственным верным путем является возрождение и развитие отечественного производства компонентов и холодильных машин.


Компания Фармина, оставаясь Вашим надежным партнером, предлагает Вам продукцию Европейских производителей.

В наличии на нашем складе широкий выбор полугерметичных компрессоров производства итальянского завода FRASCOLD и немецкого производителя BOCK.

Также наша компания имеет широкий ассортимент линейной автоматики производства DANFOSS, CASTEL, RANCO и РИДАН.

На нашем складе имеется электроника CAREL.

+7 (495) 787 87 43

Компания Фармина продолжает поставлять на Российский рынок продукцию высокого качества известных мировых брендов, которые зарекомендовали себя, как производители надёжных холодильных компонентов.
По всем вопросам и расчетам обращайтесь к нашим сотрудникам.